Черненко: в странах развитой демократии наблюдателей не встретишь
20.10.2012 10:00
"У меня большой опыт наблюдения за выборами за рубежом. Если говорить о странах развитой демократии, я был на выборах в Польше, Словакии, Швеции и на местных выборах в США. Во многих из этих стран понятие "наблюдателя" отсутствует. " Об этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Начиная с 1996-го года, он работал как наблюдатель или эксперт во всех общенациональных и местных избирательных кампаниях в Украине.

Александр Черненко рассказывает, что "любой может зайти на участок и убедиться в законности проведения выборов. Там очень либеральное законодательство, бюллетени не содержат специальной защиты, очень простая процедура подсчета голосов. Когда мы в шутку говорили, что мы могли бы сфальсифицировать их выборы очень легко, наши иностранные гости задавали нам очень простое наивный вопрос: "А зачем это делать?".


"Если же говорить о странах постсоветского пространства, то мне пришлось наблюдать почти в каждой стране, кроме Прибалтийских стран и Узбекистана. Ситуация везде разная. Даже в той же Грузии, Киргизии или Молдавии мне пришлось наблюдать за выборами, которые отличались одни от других, хотя и проходили в одной и той же стране. Я не скажу, что ситуация гораздо лучше, чем у нас, но методы фальсификаций почти везде одни и те же. Несмотря на всю проблемность сегодняшней избирательной кампании, я бы содержался сравнивать украинские выборы с российскими или белорусскими. В Украине сохраняется политическая конкуренция, сильное гражданское общество", - продолжил г-н Черненко.