Черненко: выборы в Украине заслужено подвергаются критике
21.10.2012 10:00
По мнению главы Комитета избирателей Украины Александр Черненко, который с 1996-го года работал как наблюдатель или эксперт во всех общенациональных и местных избирательных кампаниях в Украине, считает что, "устанавливать результаты выборов в Украине имеет право исключительно ЦИК. Относительно международных оценок, Европейское сообщество - это очень широкое понятие. Есть межгосударственные организации, ПАСЕ, ОБСЕ, Совет Европы, правительства отдельных стран, а есть политики и политические партии отдельных стран. У каждой из этих структур есть свои интересы и предостережения". Об этом он рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA.

"ОБСЕ никогда не говорит, легитимные выборы или нет, оно оценивает выборы на предмет соблюдения демократических стандартов, которые взяла на себя Украина. Сегодня уже очевидно, что большинство оценок будет довольно критическая, и заслуженно критическая", - добавил эксперт.


"Однако окончательные оценки будут даваться по итогам дня голосования и подсчета голосов. От того, как пройдет день выборов, будет зависеть, насколько эта критика будет значительной", - подчеркнул глава Комитета избирателей.