Черненко: технические партии должны соблюдать закон
22.10.2012 09:00
"То, что комиссии сформированы за счет технических партий и не представляют реальные политические силы, мы неоднократно заявляли как в Украине, так и сообщали об этом международному сообществу. К сожалению, формально, комиссии были сформированы с соблюдением законодательства". Об этом высказался в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA глава Комитета избирателей Украины Александр Черненко. Начиная с 1996-го года, он работал как наблюдатель или эксперт во всех общенациональных и местных избирательных кампаниях в Украине.

"Поэтому очень трудно юридически оспорить эти решения. Мы можем лишь сообщать об этом избирателей, чем и занимаемся. Но в Украине комиссии всегда формировались с помощью технических партий или кандидатов. Главное, чтобы эти комиссии придерживались процедуры и закона", - продолжил глава Комитета избирателей Украины.


"По защите прав избирателей. Ежедневно на горячую линию нам звонят более сотни избирателей, которым наши юристы оказывают квалифицированную консультацию. Больше мы физически не можем сделать. Поэтому сама по себе наша организация честными и демократическими выборы сделать не может, нужны совместные усилия всех неравнодушных", - добавил эксперт.