20.10.2012 13:12
Более 250 урн для бюллетеней не хватает на избирательных участках Сум. Об этом редакции интернет-издания Новости Украины - From-UA сообщили в пресс-службе информационного департамента CIS-EMO.

По мнению наблюдателей, если бы нехватка была обнаружена в день выборов, это могло бы привести к серьёзному скандалу.

Как стало известно на оперативном совещании в мэрии города, состоявшемся 15 октября, на избирательных участках Сум не хватает около четверти тысячи урн для голосования. Так, 102 урны не хватает в Ковпаковском районе и 151 - в Заречном. Напомним, всего в Сумах 133 избирательных участка. Ковпаковский и часть Заречного района Сум относятся к округу №157, а оставшаяся часть Заречного района - к округу №158.

"Мы обратились в Центризбирком с просьбой поставить нам недостающие урны", - сообщил управделами исполкома Виктор Волонтырец. – "Надеюсь, он успеет поставить урны до дня голосования".


Представители Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO, осуществляющей мониторинг электорального процесса на Украине, удовлетворены своевременным обнаружением проблемы. "Если бы нехватка этих 250 урн обнаружилась в день выборов в Верховную Раду или за день до того, это могло привести к серьёзному скандалу, ведь урны для бюллетеней изготавливаются не на местах, но централизованно распространяются центризбиркомом", - комментирует главный научный консультант CIS-EMO Станислав Бышок.