20.10.2012 14:36
Украина не умеет экономить и эффективно использовать свои ресурсы, в связи с чем ежегодно теряет на энергетике по меньшей мере 6 млрд евро.

Такие данные получило Международное энергетическое агентство (МЭА), которое почти год проводило исследование энергетической политики Украины, передает Nbnews.com.ua.

«Украина должна сделать ставку на эффективность. Ведь уровень потребления газа в Украине один из самых высоких. При европейском подходе она сможет сэкономить для себя 6 миллиардов евро», – заявила 19 октября в Киеве исполнительный директор агентства Мария Ван Дер Хувен.

Она также добавила, что теряемые средства можно было бы направить на развитие энергосберегающих технологий в жилищном секторе и промышленности.

В свою очередь министр топлива и энергетики Юрий Бойко заявил, что Украина уже сэкономила газа почти на $2 млрд, в том числе за счет перехода на уголь и атом в производстве электроэнергии.


«В этом году потребляем на 15% меньше газа, чем в прошлом году. И примерно 12% потребления газа мы планируем снижение от уровня сегодняшнего», – заявил министр.