В Киеве неизвестные похитили российского оппозиционера Леонида Развозжаева
20.10.2012 16:12
На сегодняшнем митинге оппозиции на Трубной площади в Москве заявили, что в Киеве задержан участник "Левого фронта" Леонид Развозжаев.

"Вчера поздно вечером кандидат в Координационный совет оппозиции Леонид Развозжаев был схвачен людьми в черном и посажен в машину в Киеве возле управления по делам беженцев во время того, как он узнавал о возможности политического убежища", - заявила со сцены ведущая митинга, передает Сегодня.

По ее словам, управление по делам беженцев обратилось с просьбой о расследовании этого дела: "Сейчас по телефону он не отвечает, есть информация, что он похищен".
В отделе связей с общественностью ГУ МВД Украины в Киеве сообщили, что не располагают никакой информацией по данному поводу.


В то же время пресс-служба украинского объединения левых "Боротьба" распространила сообщение о том, что Развозжаев находился в Киеве "на легальных основаниях" с 17 октября.

"Леонид решил обратиться в международные инстанции с просьбой предоставить ему политическое убежище. Развозжаев заполнил анкету и подал заявление на имя верховного комиссара. Когда он вышел из здания Управления (верховного комиссара ООН по делам беженцев в Киеве) по улице Лаврская, 16, сотрудники ведомства услышали крики о помощи. После этого никто Леонида не видел и он не выходил на связь", - отмечают в "Боротьбе".

В пресс-службе предположили, что Развозжаев задержан спецслужбами, "безо всяких к тому законных оснований, и будет доставлен в РФ в нарушение Конвенции ООН о беженцах".


"Объединение "Боротьба" совместно с Левым Фронтом, в рамках совместного проекта по противодействию репрессиям по обе стороны границы, начинают кампанию по розыску Леонида Развозжаева и информированию общественности о его деле", - заверили в организации.