11.02.2005 15:08
Изменение названия Народной аграрной партии не сузит ее влияния на политической арене Украины. Такое мнение на пресс-конференции в пятницу, 11 февраля, после внеочередного съезда НАПУ высказал лидер партии, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, сообщает «proUA».

Литвин отметил, что с новым названием партии «ее возможности только вырастут и расширятся». По его словам, Народная партия намерена плодотворно сотрудничать с новым Президентом и Кабинетом министров «на основе активного диалога». Он также заверил, что на данный момент Народная партия не намерена уходить в оппозицию к новой власти. «В оппозиции быть проще, поскольку это снимает ответственность за то, что происходит в Украине», - сказал Литвин и добавил при этом, что НПУ «в оппозицию всегда сможет уйти». Он подчеркнул, что НПУ сначала должна переубедить новое правительство в необходимости первоочередного решения проблем в сельскохозяйственном секторе.

Спикер парламента также отметил, что сотрудниками и партнерами Народной партии может стать «весь политический спектр Украины». «Главное видеть то, что нас объединяет, а не то, что разделяет», - подчеркнул он.

Литвин также призвал всех прекратить «истерию, которая начинается» в связи с изменением названия партии. Он подчеркнул, что «не название определяет партию, а ее деятельность». Спикер заверил, что НПУ всеми доступными методами будет защищать своих членов от какого-либор давления. «Зачем тогда партия, если она не может защитить своих членов?» - отметил он.