Стало известно, когда из Украины вывезут опасные отходы
21.10.2012 14:12
Продолжается реализация программ вывоза из Украины опасных отходов. До конца нынешнего года опасные отходы будут вывезены с территории государства.

Об этом заявил на брифинге в пятницу перед прямой телефонной линией правительства заместитель министра экологии и природных ресурсов (Минприроды) Украины - руководитель аппарата Дмитрий Мормуль, сообщает Укринформ.

«Продолжается реализация программ вывоза из Украины опасных отходов. Уже выполнены объемы работ по вывозу пестицидов на сумму 180 млн грн. Первый этап - вывоз пестицидов с территорий четырех областей по программе Евро-2012 на общую сумму 50 млн грн был успешно выполнен. На втором этапе согласно данным инвентаризации опасных продуктов постепенно очищаются от них другие области. Думаю, до конца года завершим вывоз пестицидов с территории Украины», - отметил Мормуль.


Он подчеркнул, что здесь есть определенные проблемные вопросы: в областях оказываются новые объемы пестицидов, которые не были учтены во время их инвентаризации. В этой связи в конце 2012-начала 2013 года планируется проведение тендера на вывоз из Украины этих остатков пестицидов, что позволит полностью очистить нашу страну от этих опасных отходов.

«Для осуществления в 2012 году неотложных природоохранных мер по удалению, перевозке и утилизации опасных отходов гексахлорбензола из Калуша Ивано-Франковской ОГА выделено из госбюджета 120 млн гривень. Был проведен тендер на определение исполнителя работ. Реализация указанного мероприятия позволит вывезти до конца 2012 года с территории Украины около 3400 тонн отходов гексахлорбензола », - подчеркнул заместитель министра.

По его словам, в ноябре-декабре нынешнего года эта работа будет завершена, что позволит значительно улучшить экологическое состояние в регионе. Следующим этапом станет ликвидация самого полигона гексахлорбензола.


Мормуль также проинформировал, что по отдельной программе продолжаются неотложные природоохранные меры по утилизации опасных отходов мононитрохлорбензола, хранящиеся на Государственном предприятии «Горловский химический завод». До конца года эту работу планируется завершить.