22.10.2012 08:30
Против Виталия Ломаковича, кандидата от партии "УДАР" по Тернопольскому району, было возбуждено уголовное дело в связи с обвинением в мошенничестве. По мнению наблюдателей, совпадение возбуждения дела с выборами в Верховную Раду может быть не случайным, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в информационном департаменте CIS-EMO.

Тернопольская интернет-газета "Про все" опубликовала письмо с информацией о кандидате в народные депутаты Украины от партии "УДАР" по одномандатному округу № 164 Виталии Ломаковиче. Согласно сообщению, В. Ломакович обвиняется в реализации мошеннических коррупционных схем. Такое обвинение подкреплено постановлением следователя УМВД г. Киева от 27 сентября 2012 г. о возбуждении уголовного дела по ст. 191 УК Украины. Согласно данной статье, обвиняемый может получить наказание в виде лишения свободы на срок до 12 лет.


"Постановление об открытии уголовного дела не является причиной считать человека виноватым", - напоминает главный научный консультант Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок. – "Появление такой информации за две недели до выборов может служить для дискредитации кандидата в глазах избирателей. Если же коррупционные схемы, о которых идёт речь, действительно имели место быть, то хочется пожелать партии "УДАР" тщательнее подходить к выбору своих кандидатов", - добавляет С. Бышок.