11.02.2005 14:47
Народная партия Украины и парламентская фракция НАПУ считают недоразумением решение Президента об отстранении с должности губернатора Хмельницкой области Виталия Олуйко. Об этом в пятницу на пресс-конференции после внеочередного съезда Народной партии Украины (НАПУ) заявил лидер партии Владимир Литвин, передает корреспондент «proUA».

Спикер парламента отметил, что решать вопросы «таким путем невозможно». Он подчеркнул, что если «идти на таком поводу», то каждая забастовка людей может повлечь за собой отставку того или иного губернатора. В то же время Литвин подчеркнул, что на сегодняшний день никто из партии или фракции «трагедии из этого не делает». По мнению Литвина, Олуйко в данном случае поступил «мужественно». Литвин также считает, что «подобного рода политического запала в Украине не должно быть». «Нужно работать», - сказал спикер.

Литвин отметил, что на должность губернатора Хмельницкой области ни партия НАПУ, ни фракция не лоббировали кандидатуру Олуйко. «Его предлагала не партия, а он прошел по предложению людей, которые работают в команде Ющенко», - сказал спикер.

Отвечая на вопрос журналистов, повлечет ли за собой уход Михаила Гладия о из депутатской фракции НАПУ, а также его смещение с должности первого заместителя партии какие-либо изменения в Народной партии, Литвин подчеркнул, что он воздержится от комментариев по этому поводу.

При этом спикер отметил, что на сегодняшний день в партии и во фракции «незаменимых просто не существует». И добавил при этом, «что и должностей на всех не хватает».

Владимир Литвин также заявил, что Народная аграрная партия (НПУ) и фракция НАПУ в парламенте сознательно не принимали участие в формировании Кабинета министров Украины.

Литвин признался, что он присутствовал на переговорах во время формирования нового состава КМУ. «Я выступал в качестве арбитра», - сказал спикер. Он отметил, что делал это с целью как можно быстрого согласования и принятия решения по данному вопросу. Литвин считает, что на формирование Кабинета министров имела право только команда Ющенко, которая прошла всю избирательную кампанию.

В то же время он считает, что без позиции Народной агарной партии «неизвестно, как бы разворачивались события». Литвин также высказал мнение, что если бы фракция НАПУ и партия не заняли конкретную позицию, то «неизвестно кто бы сегодня был бы при власти».

Литвин также отметил, что роль Верховной Рады и его личная, как председателя парламента, «были решающими в том, что Украина цивилизованно вышли из политического кризиса».