22.10.2012 11:03
"Это ситуация, которая называется от плохого к худшему. Я думаю, что они уже много успели совершить, иногда даже нелепого и неконструктивного. Они не создали какой-то идеи или какой-то мечты, вокруг которой можно было бы объединить хотя бы молодую часть Украины". Так политолог, философ, писатель, внештатный советник президента Украины Дмитрий Выдрин ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA, какие шансы имеет Объединенная оппозиция на этих выборах и скажется ли на рейтингах последний скандал, связанный с видеонаблюдением за Ю.Тимошенко.

"Они не создали контрверсию для власти в отношении будущей дорожной карты Украины, - продолжил эксперт, - не показав ни экономические перспективы при их приходе к власти, ни культурологические, ни политические, ни геополитические. Они не смогли создать коллективный образ нового лидера. Есть несколько невыразительных, нехаризматичных лиц, таких как Яценюк, Гриценко, Турчинов. Из этих невыразительных пазлов, добавляя новые, красивые, умные лица, можно было бы сделать привлекательный портрет, но они этого не сделали. Поэтому им нечего было противопоставить не только власти, но и оппонентам по противостоянию власти, например, тому же Виталию Кличко. Поэтому с большой уверенностью могу сказать, что Кличко опережает их. Хотя социология на сегодня показывает одинаковые возможности, но тенденция бренда Кличко идет по восходящей, в то время как оппозиция вышла на социологическое плато — ни вверх, ни вниз. Поэтому результаты и возможности будут весьма скромные, разочарование будет большое. Скорее, всего после выборов внутри оппозиции начнется разбор полетов, кто больше виноват в неудаче. Эти разборы закончатся взаимными обвинениями, которые закончатся взаимной враждой. Вражда закончится опять расколом, и через какое-то время мы увидим разъединенную оппозицию уже внутри парламента".

Также, по мнению политолога, украинцы уже определились со своими политическими предпочтениями: "Судя по социологии, сейчас уже все определились, а тот, кто не определился, они просто не придут на выборы".


"Я думаю, что мы преувеличиваем внимание к Юлии Владимировне. При всем уважении к ней, она уже оказалась на обочине политического процесса. А подсматривают за тем, что находится в центральной комнате, а не за тем, что находится в чуланах. Так что я думаю, что это уже не фактор политики, а, скорее, фактор общественной аморальности", - высказался Дмитрий Выдрин по поводу скандала вокруг слива в интернет тюремных записей с экс-премьером.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ