Экономике полный гаплык, но оппозиция это не успеет использовать
22.10.2012 11:17
"Ситуация, с одной стороны, благоприятная, потому что власть сейчас входит в стремительное пике в силу экономических результатов своей деятельности. Вообще, экономике сейчас полный гаплык, но оппозиция это может просто не успеть использовать". Так политолог, кандидат политических наук Александр Палий ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA, какие шансы имеет Объединенная оппозиция на этих выборах.

"Если бы выборы были через 2 месяца, я уверен, что результаты власти были бы гораздо хуже. В то же время у Объединенной оппозиции есть проблемы. Общество ищет какую-то целостную, единую альтернативу, но Объединенная оппозиция еще таковой не стала. У нее не получилось мобилизовать все реальные антивластные силы в силу не слишком хорошей организации, мягко говоря. Конечно, Объединенная оппозиция, "Свобода" и УДАР могут взять больше, чем ПР и коммунисты, по избирательным спискам, но только лишь потому, что их противниками есть ПР и коммунисты. Если бы их противниками было пустое место, то они, наверно, не одержали бы победу. С другой стороны, по мажоритарным округам Объединенная оппозиция повела себя не достаточно квалифицированно. Ей надо было весной этого года или даже осенью прошлого года собрать всех перспективных кандидатов на округах, договориться об общей команде, где это возможно. Но этого не было сделано, и оппозиции приходится кое-где навязывать своих кандидатов, в то время как самовыдвиженцы являются более сильными кандидатами. Если самовыдвиженцы оказываются сильнее, чем представители мощной политической силы, это свидетельствует о том, что эта мощная политическая сила не поработала с кадрами.


Я думаю, что сейчас политический бонус может разделиться между тремя политическими силами, которые называют себя оппозиционными: между Объединенной оппозицией, потому что она наибольшая, между "Свободой", потому что она наиболее радикальная, и между Кличко, потому что он пытается представиться как новый политик. Поэтому общий результат этих трех политических сил, которые называют себя оппозиционными, по избирательным спискам может быть достаточно неплохой. Но есть одна угроза, которая состоит в том, что избирательные комиссии во многих округах контролируются властью почти на 100 %. Поэтому есть опасения, что на значительной части территории страны выборов не будет, а их будут просто рисовать. С этой угрозой не смогут справиться никакие рейтинги, с ней может справиться только очень серьезная организационная работа", - считает Александр Палий.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ