"Детский" пистолет пробил агитационную палатку навылет
22.10.2012 13:00
"Наша палатка была обстреляна из какой-то пневматики. Это одно из двух. Сначала я склонялся к мысли, что это было просто хулиганство. Хамства достаточно плюс дома есть пневматика – хочется покрасоваться. Увидел, что стоит палатка, играет музыка, раздают какие-то материалы, – решил пострелять. Я в эту версию верил сам". Об этом рассказал в эксклюзивном интервью интернет-изданию Новости Украины - From-UA кандидат в народные депутаты Украины в Дарницком избирательном округе г. Киева № 212 Тарас Чорновил.

"Но все-таки мы вызвали милицию, поскольку обнаружили маленькие металлические дробинки, но судя по тому что люди, которые были в палатке, видели все пространство перед собой, там абсолютно свободная территория, то расстояние было не меньше 50 м. Конечно, этого достаточно, чтобы не было сильного удара, но если пуля попадет в глаз, то человек останется калекой. Поэтому мы вызвали милиционеров. Они сначала взялись очень серьезно за работу, начали обходить квартиры, искать",- продолжил кандидат в народные депутаты Украины.

"А на следующий день, когда я без всяких заявлений политического характера, сообщил, что произошел инцидент, – через час заявление Дарницкого отделения милиции было вывешено в интернет. Говорили, что ничего там не произошло, ничего не случилось, была стрельба из детского пистолета, просто дети игрались. Извините, стрельба из детского пистолета, который стреляет на 50 м металлическими дробинками, которые пробивают плотный тент палатки, – это выглядит, по крайней мере, странно. После этого у меня стали закрадываться мысли, может, и правда, это не простое хулиганство, а хотели запугать, потому у нас система такая: мы организовываем несколько групп и за день до встречи, которая должна пройти в данном дворе, выставляем палатки, играет музыка, мы раздаем агитки и приглашаем на встречу. На следующий день в том же самом месте стоит палатка, прихожу я, и мы проводим встречу с людьми. Возможно, хотели попугать, чтобы я не пришел на следующий день. Если бы я этого не сделал, то данный случай стал бы практикой на каждый следующий день. Конечно, я пришел на следующую встречу, мы нормально её провели, без эксцессов, кроме одной вещи: на встрече один мужчина очень активно себя вел. Во-первых, он нас фотографировал, во-вторых, он пытался сорвать встречу. Например, когда человек что-то спрашивал, он постоянно перебивал, задавая следующий вопрос. Такая тактика есть во всех методичках для агитаторов, каким образом срывать чужую встречу, а человек работал четко по ней. Разгадав игру мужчины, мы его остановили, люди сами на него накричали, и он ушел", - говорит Тарас Чорновил.


"На данный момент разыскивают нападавших, которые и так знакомы с милиционерами, потому что они общались с ними, а потом красиво за ручку попрощались. А сейчас их активно ищут, но найти до сих пор не могут. Я думаю, что никого не найдут. Я поднял шум и в ВР заявил при Литвине об этом. По одной лишь причине: это ребята, которым по 20 лет, и если я ничего не сделаю, то их завтра изобьют до полусмерти. Кто против меня – на них мне наплевать, но я хочу, чтобы к молодым руки не протягивали", - добавил Тарас Чорновил.