22.10.2012 11:57
В 2012 году группа СКМ инвестирует в социальные проекты по всей Украине не менее 170 миллионов гривен. Это на 70 миллионов больше, чем в прошлом году, и направлены эти деньги, как пишет в своем блоге на сайте компании директор по связям с общественностью и коммуникациям СКМ Наталья Емченко, на сотрудничество с местными сообществами, поддержание и развитие регионов присутствия и бизнес-среды в них.

Вместе с тем, Емченко высказала мнение, что таких трат недостаточно. «Я глубоко убеждена, что бизнес в XXI веке должен не только делиться с жителями своей страны заработанной прибылью через налоги, но еще и помогать им зарабатывать самостоятельно, создавая вокруг себя благоприятный микроклимат», - подчеркивает автор блога. В качестве примера такой помощи она называет изменение подхода к организации закупок, поскольку «настоящая социальная ответственность начинается с правильного поведения бизнеса даже в самых простых вопросах».

«Политика закупок национальных гигантов влияет буквально на каждого жителя страны. Многие компании задумываются о том, чтобы в их столовых сотрудники ели пищу, произведенную из отечественных продуктов, чтобы их символика вписывалась в национальные традиции, чтоб их предприятие использовало производимые в своей стране машины и механизмы. Это стало трендом, тем самым направлением, которое в условиях глобализации позволяет бизнесу не только сохранить и приобрести свое собственное лицо, но и создать вокруг себя комфортную для человека и небольшого бизнеса среду обитания», - отмечает Емченко.

По ее словам, СКМ решило подать пример и организовать свои закупки так, «чтобы от этого выигрывало как можно больше людей вокруг нас». Для этого была создана программа «Формула развития», пилотным проектом которой станет закупка корпоративных подарков к Новому году. Основой проекта «Подарки с украинской душой» являются произведения украинских стеклодувов, создающих художественные произведения по древней технологии гутного стекла. Как сообщает Наталья Емченко, «каждая их работа - настоящий шедевр, уникальный и неповторимый. И мы нисколько не сомневаемся, что получив такой подарок, многие наши партнеры захотят уже самостоятельно приобрести эти замечательные изделия. В поддержку нашей идеи мы планируем провести выставку работ украинских стеклодувов и помочь гутникам найти новые стабильные рынки сбыта (к примеру, украинские магазины Duty Free)».

В дальнейшем группа СКМ намерена изменить политику таким образом, когда при равном соотношении цены, качества и условий поставки группа будет отдавать предпочтение украинскому поставщику. Такой подход, считает директор по связям с общественностью и коммуникациям компании, «позволит придать всему украинскому бизнесу новую философию и обрести то особое, неповторимое лицо и шарм, которое есть у компаний с вековыми традициями».