11.02.2005 13:49
Высота фуражки российского офицера уменьшится, как заявил начальник Центрального вещевого управления Минобороны генерал-лейтенант Сергей Шляев. С фуражек будут убраны двуглавые орлы. "Они выполнили свою роль и больше не нужны", - отметил Шляев, которого цитирует "Интерфакс".

По его словам, решение отказаться от кокард с орлом прошло необходимые согласования в геральдических службах Вооруженных сил и принято в еще декабре 2004 года.

Кроме того, генерал сообщил, что принято решение отказаться от единого для всех военнослужащих российской армии шеврона (нашивки с российским или военно-морским флагом и надписями "Россия", "Военно-морской флот" и т.д.). Его заменят знаки различия, которые будут свидетельствовать о принадлежности военнослужащих к тому или иному командованию (ВВС, ВМФ и пр.) или военному округу.

По словам Шляева, данные изменения будут внедрены в армии в течение 2 - 3 лет.

Офицерские фуражки в российской армии в настоящее время изготавливается в соответствии с ТУ-17 08-317-91, однако в разных военных округах, видах и родах войск, а также в учрежданиях Министерства обороны существует различная мода на размер головных уборов. Иногда у особо модных офицеров фуражки достигают поистине удивительных размеров.