22.10.2012 14:12
Объединенная оппозиция "Батькивщина" была близка к достижению договоренности о единых мажоритарных кандидатах в депутаты Верховной Рады с партией "УДАР" Виталия Кличко.

Об этом заявил заместитель главы парламентской фракции "Наша Украина – Народная самооборона" Николай Мартыненко в интервью изданию Зеркало недели.Украина, пишет Минпром.

По его словам, В.Кличко выдвинул неприемлемые условия. "Почти пришли к тому, чтобы поделить округа в Киеве, так как социология показала равные результаты по многим округам… Любой из кандидатов Батькивщины или УДАРа выигрывал у власти в округах №212, 213, 216 и 218. Не было смысла кого-то снимать — избиратели избрали бы кого-то из них", - сказал он.

Н.Мартыненко отметил, что остальные округа предлагали разделить и отдать преимущество более сильному кандидату. "Когда зашли в тупик с формулами, Кличко предложил рассчитаться на первый-второй. УДАР - четные округа, мы — нечетные... Это значит, что надо было снимать, например, Яворивского. В обход социологии", - подчеркнул представитель "БЮТ-Батькивщина".

Он уточнил, что БЮТБ предлагал параллельное баллотирование по четырем округам, где его кандидаты могут спокойно конкурировать с "УДАРом" и выиграть. "Оставалось 7, из них 4 мы готовы были уступить УДАРу. Кличко требовал 5. В итоге в Киеве все зависло. Нам уступили там, где мы и так бы выиграли. Ведь Владимир Арьев и Владимир Бондаренко и так лидеры на своих округах. УДАР знал, где его кандидаты слабее - и не снял!", - резюмировал Н.Мартыненко.


Как сообщалось, партия "УДАР" выразила удивление решением съезда "Батькивщины" о снятии кандидатов в депутаты Верховной Рады по мажоритарным округам. В партии В.Кличко отметили, что в двух третях округов "Батькивщина" не сняла своих кандидатов вопреки достигнутым ранее договоренностям.