22.10.2012 16:00
"Несмотря на мою письменную просьбу от 13.08.2012, совместную с депутатом Киваловым С.В., в рабочую подгруппу так и не были включены представители хотя бы самых больших этнических и языковых групп Украины, другие специалисты в сфере международных стандартов прав человека и языкового регулирования". Об этом на страницах интернет-издания Новости Украины – From-UA сообщил член Рабочей группы, народный депутат Украины Вадим Колесниченко, комментируя результаты работы группы по разработке поправок к языковому законодательству под руководством Леонида Кравчука.

"В результате предложения по изменению законодательства Украины, готовились без привлечения представителей языковых и этнических меньшинств - узким кругом украиноязычной заполитизированной интеллигенции, людей, отрыто выступающих против принципов правового регулирования, предложенных Европейской хартией региональных языков или языков меньшинств", - подчеркнул депутат.

Вразрез поручению Президента Украины, подготовлены не предложения по усовершенствованию Закона, а фактически новая, крайне некачественная его версия. В нарушение нормопроектной техники не разработана сравнительная таблица и отсутствуют даже минимальные обоснования предложенных изменений.


"Но самое страшное, что в тексте изменений совершена неприкрытая попытка разрушить ключевые положения Закона Украины по имплементации Европейской хартии региональных языков или языков меньшинств, вывести их во внеправовое поле. Делается циничная попытка отобрать у граждан Украины уже предоставленные законом права на использование родного языка в сфере образования, СМИ, государственного управления, судопроизводства, правоохранительной деятельности и так далее", - добавил Вадим Колесниченко.