22.10.2012 14:30
Международный Благотворительный Фонд Джоржа Сорроса позаботился о спасении жизней украинских бездомных. Так, 28 августа 2012 года фонд выделил 100 тысяч долларов на поддержку программ фонда «Социальное партнерство», который уже в течение 14 лет заботится о бездомных столицы, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в пресс-службе всеукраинского благотворительного фонда «Социальное Партнерство».

Проект рассчитан на год и средства будут перечислены несколькими траншами. Они будут направлены на поддержку постоянно действующих программ фонда: дневного центра для бездомных и малоимущих «Стефания», мобильной службы помощи малоимущим «Социальный патруль», центра реабилитации для бездомных.

За счет грантовой поддержки фонд уже увеличил количество точек питания службы «Социальный Патруль» в столице с 14 до 24-х. Будет увеличено количество мест в реабилитационном центре за счет покупки двухъярусных кроватей. Планируется закупка нового оборудования для прачечного цеха. Также в рамках гранта будет улучшена медицинская помощь, которая так необходима бездомным, особенно в холодное время года.


«Благодаря этому гранту фонд сможет ежемесячно готовить на 12 тысяч порций больше, а это тысячи спасенных жизней, что особенно важно зимой», - отметил президент Фонда «Социальное Партнерство» Артем Макеев. «При этом нужно помнить, что основная проблема для бездомного – это крыша над головой. Хочу обратить внимание общественности на эту проблему. К примеру, в столице есть только одна ночлежка на 150 мест, а бездомных в Киеве, по подсчетам общественных организаций, от 10 до 30 тысяч. Это общегосударственная проблема».