22.10.2012 14:54
Выборы не повлияют на рынок недвижимости. В то же время падение курса гривны может спровоцировать снижение цен на жилье.

Об этом сообщил аналитик консалтинговой компании SV Development Сергей Костецкий. Как передает его слова портал 3Doma.ua, ситуация на рынке недвижимости, как в сегменте продажи, так и аренды, остается стабильной, несмотря на проходящую парламентскую кампанию. Ожидаемые изменения на рынке будут связаны с возможным изменением курса гривни, отмечает Сергей Костецкий.

"Эксперты сейчас не могут объяснить, почему гривна держится на таком уровне, хотя она уже должна быть минимум 9 грн. за доллар", - сказал аналитик.

По его мнению, если гривна продемонстрирует падение, то цены на недвижимость могут немного снизиться. Если курс останется на том же уровне - возможно незначительное увеличение цен.

Аналитик добавил, что оказать существенное позитивное влияние на рынок могла бы доступная ставка по ипотеке. Однако, на данный момент, на "вторичке" доля кредитных сделок составляет всего 2%, на "первичке" - 10%.


За период с 3 сентября по 2 октября 2012 года средняя цена продажи одно-трехкомнатных квартир на первичном рынке в Киеве выросла на 0,6% ($10) до $1 687 за кв.м. Средняя цена продажи квартир на вторичном рынке в Киеве выросла на 0,54% ($10) до $1 878 за кв.м.