22.10.2012 18:09
Кандидат в народные депутаты Украины по 220-му избирательному округу (Киев, район Оболонь) Александр Бригинец системно шантажировал столичных застройщиков.

Об этом сообщает интернет-издание «Украина криминальная» «Кандидат в депутаты Александр Бригинец: красивое слово без всякого дела».

В частности, издание обвинило А. Бригинца «в банальном вымогательстве председателем Постоянной комиссии по вопросам культуры и туризма Киевсовета денежных знаков с застройщиков».

«УК» пишет: «Механизм прост. Назревает где-то скандал: жители недовольны, стройка идет в непосредственной близости от исторических памятников, проект не согласован с комиссией Бригинца или есть в проекте отклонения – Александр Бригинец поднимает «бучу», зовет «на объект» телеканалы, собирает пресс-конференцию: «отменить и запретить». А его доверенные лица организуют пикеты «экологов» и «недовольных граждан». Застройщики, которым время – деньги, засылают к Александру Михайловичу переговорщиков: мол, так и так, люди хорошие, не нужно их давить, нужно решить вопрос… Александр Михайлович – не зверь какой, входит в положение и просто перестает «вещать на массы» и педалировать тему. За что ему почет и уважение, и деньги (услуги) благодарных клиентов.

Моральной компенсацией «клиентам» до 2010 года мог служить разве что тот факт, что платили они «отступные» не просто средней руки шантажисту, а официальному советнику самого премьер-министра, какой раньше была Юлия Тимошенко. А сам Бригинец старательно поддерживал миф о том, что его мнение в вопросах культуры и некоторых прочих для ЮВТ – решающе.


Бригинец на очередной скандальной стройке


В чем нетрудно убедиться, изучив хронологию многих «строительных» скандалов, застрельщиком которых был А. Бригинец. Сначала – громкое, под телекамеры, «разоблачение», потом – тишина…

В редких случаях – обращение в прокуратуру с требованием «разобраться» - это когда клиент попался «несознательный» и платить мзду не хочет.

Такова ситуация вокруг застройки склонов Лысой горы в районе улицы Краснознаменная, 28а. «Я требую от прокуратуры выяснить кто и на каких основаниях начал подготовку к строительным работам на заповедной территории. Выдавались соответствующие разрешения? Если да, то кем, и на каких основаниях?» - завелся Бригинец, и не спроста. Дело в том, что урочище "Лысая Гора" относится к природно-заповедному фонду Украины (Региональный ландшафтный парк "Лысая Гора"). Есть и еще одно «но»: по данным издания, предвыборные запросы А. Бригинца возмутили застройщика, которые решили: не платить! Отсюда и устное (пока) обращение к прокурору…»

Автор публикации приходит к выводу: «… хлебный Киевсовет уже стал тесен для Александра Бригинца, где он «примелькался» со своей бесхитростной, но действенной схемой: аппетит приходит во время еды. И когда появилась возможность «выставиться» от БЮТа по Киеву, Александр Михайлович согласился.»