11.02.2005 13:15
Лидер Компартии Украины Петр Симоненко предлагает президенту Украины Виктору Ющенко обсудить и представить на утверждение Верховной Рады кандидатуру коммунистов на пост генерального прокурора. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Компартии.

По словам Симоненко, в демократическом обществе политическая оппозиция должна реально контролировать деятельность органов государственной власти и управления, соблюдение ими прав и свобод граждан, передает «Интерфакс-Украина».

«Одним из основополагающих признаков европейской демократии, о которой так любят порассуждать нынешние хозяева государственных кабинетов, является возможность контроля над их деятельностью, соблюдением ими прав и свобод граждан не только со стороны общественных организаций, но в первую очередь со стороны политической оппозиции. Поэтому я обращаюсь к президенту Виктору Ющенко с предложением: обсудить и представить на утверждение Верховной Рады нашу кандидатуру на пост генерального прокурора Украины как кандидатуру от действительной политической и мировоззренческой оппозиции. Той оппозиции, которая во время голосования в парламенте открыто заявила о несогласии с программой развития Украины, предложенной президентом и правительством», - подчеркнул Симоненко.

Лидер коммунистов выразил уверенность, что «реакция президента на инициативу коммунистов об обсуждении предлагаемой нами кандидатуры на пост генерального прокурора будет для Ющенко тестом на задекларированную им приверженность «демократическим европейским ценностям», нацеленность на реальную борьбу с коррупцией и организованной преступностью».

В настоящее время должность генерального прокурора Украины занимает Святослав Пискун.

В парламентскую фракцию КПУ входит экс-генпрокурор Украины Михаил Потебенько (руководил этим ведомством с июля 1998 по апрель 2002 года).