22.10.2012 20:24
Чтобы новогодняя красавица снова не показалась многим киевлянам уродиной, в мэрии задумались над ее нарядом еще летом. В июне объявили конкурс, а вскоре и определили победителя, которому доверили в этом году создание главной елки на Майдане.

Компания из Ильичевска, которая много лет занимается изготовлением елочек и иллюминаций, уже приступила к работе над новогодней красавицей, передает Комсомольская правда.

- Пока выполнен ее уменьшенный макет, а параллельно ведется работа по созданию основных металлоконструкций, - поделился с коммерческий директор ООО "Люмьер-Украина" Сергей Фостик.


Монтировать елку планируют используя собственное ноу-хау: без кранов, а с помощью постепенно поднимающихся гибких мембран внутри каркаса. Таким способом елку можно собирать и разбирать быстро и при любой погоде, уверяют авторы проекта.

Обещают сделать елку не ровным конусом (который так возненавидели киевляне в этом году), а с выступами в виде веточек. Их удастся имитировать с помощью специальных навесных конструкций, которые придадут ей пышную и естественную форму.

Как и в предыдущие годы, новогоднее дерево будет искусственным, "хвою" обещают изготовить из специального негорючего материала. Весить елочка будет вдвое меньше прошлогодней – 25 т. В высоту красавица будет достигать 35 м, в ширину – 12,5 м.


Еще одно новшество – особые игрушки на елке, которые не выгорают на солнце. В мастерской предприятия тестируют и экспериментальную верхушку - звезду, окраской которой будет управлять отдельный канал всей компьютерной системы, отвечающей за иллюминацию.