22.10.2012 23:24
Гигантский белый шар, придуманный 25-летним Массудом Хасани, сконструирован так, что напоминает одуванчик, который катится, гонимый ветром, "ловит" по пути мины и взрывает их. Изобретение представлено на "Неделе голландского дизайна - 2012", однако интересно не только своей эстетикой.

Такой шар выглядит как бутафория для фильма "Звездные войны", но может спасти тысячи реальных жизней. Шар сделан из железа, бамбука и пластика, очень дешев в производстве и может уничтожить четыре мины, прежде чем сам подвергнется разрушению. По словам автора модели, ее эффективность уничтожения мин составляет, конечно, не 100%, а около 50%, однако и такой результат очень важен для спасения людей, живущих в районах, где остаются минные поля, передает Newsru.com.

Каждый такой механизм, называемый Mine Kafon, имеет GPS-передатчик, связанный с веб-сайтом, по которому, теоретически, можно отслеживать, сколько мин обезврежено и какая область стала чистой от мин.

От центрального железного ядра отходит около 170 бамбуковых "ног", каждая из которых оканчивается пластиковой круглой "тарелкой-подошвой". Также в устройстве располагается механическая подвеска, она позволяет шару преодолевать труднопроходимые участки дорог без повреждений. Такой шар весит около 80 кг - он довольно легкий для того, чтобы передвигаться с помощью ветра, и достаточно тяжелый, чтобы воздействовать на мины.


По идее автора, изобретение призвано разминировать поля без помощи человека, чтобы сократить количество несчастных случаев.