23.10.2012 10:12
В Донецке в одном из супермаркетов продают книжку "Секс. Учебник для школьников общеобразовательных учебных заведений".

На книжке даже есть пометка - "начальный уровень", пишет Комсомольская правда в Украине.

Как пишет издание, учебник построен в виде ответов на вопросы. И когда школьница интересуется, возможен ли секс без любви, авторы объясняют: "Девочек часто учат, что нет. На самом деле секс без любви, конечно же, возможен. Это потребность организма, и любому взрослому человеку заниматься сексом совершенно необходимо для здоровья. И если взрослый человек сегодня почему-то никого не любит, что ж ему - здоровьем жертвовать? Но нужно знать, что без любви секс превращается в удовлетворение потребности. Ну, как в туалет сходить".

На романтическое "Я влюбилась. Это на всю жизнь?" авторы отвечают: "Даже не надейся". Мальчикам адресовано, например, такое: "Девочки в будущем будут рожать детей. А ты - не будешь, даже если сменишь пол (чего я тебе настоятельно не рекомендую: быть мальчиком очень круто, да и полноценной девочки из тебя в любом случае не выйдет). Помни, что когда тебе захочется завести ребенка, ты без девочки не обойдешься. А вот она без тебя - запросто".

Авторы книги - Саша Смилянская и Сергей Юзмухаметов. Смилянская живет в Киеве. В своем блоге она утверждает, что книжку про секс заказало Министерство образования Украины. "Задача была такая: не для пятилеток… И не для 15+, когда они лучше, чем мы… А для 10-12-летних". Если верить все тому же блогу, Сергей Юзмухаметов - россиянин, Сашин муж, но на данный момент – бывший.


В пресс-службе Института инновационных технологий и содержания образования МОН изданию рассказали, что грифа Министерства образования, который должен быть на каждом учебнике, на эту книгу никогда не ставили. "Слово "учебник" использовать могут… И книгу можно купить в магазине, это ваш выбор. Тут мы ничего сделать не можем. Но главное - в школу это издание, без грифа от МОН, допущено не будет! Ни на какие занятия, даже на дополнительные", - заявили чиновники.