Гурвиц назвал Тягныбока "продажным тягнивзадом"
23.10.2012 15:58
Кандидат в народные депутаты от партии УДАР Эдуард Гурвиц прокомментировал недавнее заявления лидера партии "Свобода" Олега Тяныбока о том, что в нынешних условиях в Украине "не может быть" третьей силы и что в списке УДАРа есть много "украинофобов".

Он назвал его очередной безнадежной попыткой дискредитировать партию Виталия Кличко в глазах избирателей, сообщает издание Взгляд из Одессы.

"В ряду проплаченных властью провокаторов, цель которых остановить стремительный рост рейтинга УДАРа, Тягныбок стал лишь последним. Это место точно соответствует его роли в современной украинской политике. При таком лидере "Свобода" обречена на судьбу маргинального придатка партии власти, остро нуждающейся в подобном "пугале", для оправдания своего курса на "стабильность", - отметил Гурвиц.

"О какой демократической ориентации этого персонажа может идти речь, если за неделю до выборов он позволяет себе так открыто подыгрывать власти и так грубо лгать о будущих участниках демократической коалиции? Ведь это судьба "Свободы" до сих пор не ясна, с кем бы и сколько они не подписывали различных соглашений. А УДАР уже сегодня на все 100% можно назвать будущим равноправным участником, если не лидером такой коалиции", - продолжил он.

"В чем, по мнению Тягныбока, причина моей "украинофобии"? В том, что якобы я лично участвовал в открытии памятника Екатерине II, который в моем городе называют памятником "Основателям Одессы". Но это ложь, я не участвовал в церемонии его открытия, хотя и сделал все, чтобы оно состоялось. Потому что этого хотело подавляющее большинство одесситов. Но еще в конце 80-х годов прошлого века, когда Тягныбок ходил с комсомольским билетом в кармане, я уже возглавлял в Одессе первый частный производственный кооператив. А в 1994-м году, за 10 лет до того, как появилась "Свобода", мы начали и очень быстро закончили очистку Одессы от наследия тоталитарного прошлого – всех этих ульяновых, свердловых, дзержинских, куйбышевых, либкнехтов и т.д. И в этом смысле оценка моей работы, данная таким патриотом Украины, как Вячеслав Чорновил имеет для меня несоизмеримо большее значение, чем треп помешанных болтунов о том что я "украинофоб" или "представитель старой коммунистической номенклатуры", хотя я никогда не был членом КПСС", - уверяет Гурвиц.

"Тягныбок – это продажный "тягнивзад", потому что он пытается отбросить Украину даже не вбок, на обочину европейской дороги, а далеко назад, в эпоху господства тоталитарных идеологий. Для него и борцы за свободу Украины сражались не с коммунизмом и фашизмом, а именно с "москалями, немцами и жидвой". Он отказался принести извинения за это и многие другие ксенофобские высказывания, а его все равно приглашают в так называемую "демократическую коалицию", - подытожил экс-мер Одессы.
Джерело: Gazeta.ua