11.02.2005 11:05
Министерство обороны Украины подтверждает, что в четверг, 10 февраля, в аэропорту "Борисполь" были задержаны украинские миротворцы из Ирака, у которых изъято свыше 300 тысяч долларов США. Они сопровождали тело погибшего полковника Романа Середницкого.

Как сообщили корреспонденту ЛІГАБізнесІнформ в управлении пресс-службы Министерства обороны Украины, сейчас те, кто непосредственно перевозили валюту, дают показания. По данному факту Служба безопасности Украины проводит расследование относительно нарушения таможенных правил на ввоз 300 тыс. долл.

По словам пресс-секретаря министра обороны Украины Андрея Лысенко, в Ираке нет официальной таможни и не действуют таможенные правила, "и даже нет места, где можно было бы заполнить таможенную декларацию". Он отметил, что "украинские миротворцы пытались пройти по прилету в Украину, в частности, оформить таможенную декларацию и обнародовать ввоз 300 тыс. долл.". По его словам, "речь идет не о контрабанде, скорее всего, а о нарушении таможенных правил".