23.10.2012 23:48
Две сестры в Йоркшире, Англия, страдают редкой патологией, из-за которой не способны различать лица людей.

Донна Джонс и Виктория Вордли болеют прозопагнозией - это означает, что они не могут распознать своих родителей и детей и даже друг друга и самих себя, передает Eurolab.ua.

Виктория не может узнать своего собственного мужа. Она рассказывает, что когда видит чье-то лицо, сосредотачивается на носу или глазах и не может разглядеть его в общем: "Когда ко мне на улице подходят люди, которых я знаю много лет, я не имею никакого представления, кто это такие".

Обе женщины имеют проблемы даже с узнаванием себя в зеркале. Виктория рассказывает, что когда работала в баре, однажды шла на кухню с полными руками пустых бокалов. Вдруг на пути у нее возникла другая женщина, которая никак не уступала дорогу. Виктория начала кричать на нее, как вдруг поняла, что ссорится с собственным отражением.

Женщины не могут описать свою внешность или своих мужей. Они почти не фотографируются, потому что в этом нет смысла - они все равно не могут опознать людей на фотографиях.


Прозопагнозия - очень редкое заболевание, которым страдают около 2 процентов населения земли.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.