24.10.2012 10:38
В следующей Верховной Раде Украины «УДАР» создаст специальную следственную комиссию по нарушениям во время избирательного процесса.

Об этом заявил лидер партии "УДАР" Виталий Кличко во время общения с журналистами в Луцке, сообщили УНИАН в пресс-службе партии.

По его словам, последняя неделя до выборов стала рекордной по количеству провокаций и инспирированных властью громких дел против рейтинговых кандидатов-мажоритарщиков от "УДАРа", которых давлением и шантажом пытаются снять с избирательной гонки. Политик отметил, что парламентская кампания 2012 года - четвертая, в которой он принимает участие (если считать местные выборы) и является самой грязной и самой жесткой из всех.

"Так много еще никогда не использовалось грязи, заказных газет, листовок, фильмов, административного ресурса. На нас давят физически, с помощью налоговой, прокуратуры, судов, милиции. Без оснований открывают дела на представителей нашей команды. В Броварах сейчас дело находится в суде, чтобы снять нашего кандидата, главного оппонента власти там - Павла Ризаненко. В Запорожье против Вадима Кривохатько возбудили три уголовных дела", - рассказал В.Кличко.


Он вспомнил о ситуации в Тернопольской области, где на представителя партии Виталия Ломаковича пытаются "повесить" статью за мошенничество, чтобы как можно скорее отстранить его от участия в выборах. И абсурдную ситуацию в Кировограде, где суд запретил кандидату от " УДАРа" Максиму Кидруку использовать в агитации партийную символику. "Знаете, что объединяет этих людей - не только то, что они находятся в партии "УДАР", но и то, что они являются лидерами поддержки избирателей. Они имеют самую лучшую поддержку и являются угрозой тем представителям власти, которые на сегодняшний день баллотируются, и они делают все возможное, чтобы снять этих наших кандидатов", - считает В.Кличко.