24.10.2012 12:24
Организация Объединенных Наций сегодня, 24 октября, отмечает 67-летие со дня своего основания.

Во вторник генсек Пан Ги Мун выступил с традиционным посланием, в котором подчеркнул уникальную роль организации, способной нести бремя ответственности за безопасность и процветание народов мира, сообщает русская служба Радио ООН.

В зале Генеральной Ассамблеи ООН в среду состоится концерт Послание мира, в ходе которого выступит легендарный американский певец и композитор Стиви Уандер.

ООН - международная организация, созданная для поддержания и укрепления международного мира и безопасности, развития сотрудничества между государствами. Основы деятельности огранизации и структура разрабатывались в годы Второй мировой войны ведущими участниками антигитлеровской коалиции. Название Объединенные Нации было впервые использовано в Декларации Объединённых Наций, подписанной 1 января 1942 года.

В этот день - 24 октября, 1945 года вступил в силу Устав ООН - единственный международный документ, налагающий четкие и определенные обязательства на все государства мира, образующий своеобразный фундамент мирового правопорядка, международной законности и справедливости.


ООН - лауреат Нобелевской премии мира (2001), премия "За вклад в создание более организованного мира и укрепление мира во всем мире" присуждена совместно организации и ее Генеральному секретарю Кофи Аннану. В 1988 году Нобелевскую премию мира получили миротворческие силы ООН.