24.10.2012 11:03
"Первое — деньги, второе — связи с местной администрацией, и третье — отказ от любых правильных выборов, применение любых методов в борьбе с противником. Вот эти три фактора резко увеличивают шансы кандидата". Такой вывел формулу успеха на выборах политолог, директор социологической службы Украинский барометр Виктор Небоденко, комментируя изданию Новости Украины – From-UA отличия в продвижении разных кандидатов к победе на выборах.

"Его задача не только обмануть население, - продолжил эксперт, - но и еще всеми силами оттолкнуть своих конкурентов. В такой ситуации прорываются очень оригинальные личности. Я, честно говоря, не завидую Администрации Президента, когда они получат 100 мажоритарщиков-беспредельщиков, которые, обманув население, с таким же темпераментом и жаром будут пытаться обмануть АП".

"Должны быть правильные выборы, честная агитация. Не надо брать на себя каких-то дополнительных обязательств, которые явно невыполнимы, не надо запугивать ни население, ни кандидатов. Надо активно разъяснять свою позицию, что я нормальный человек и буду все 5 лет считаться с вашими интересами. Нельзя думать, что это не перспективно, весь мир держится на этом, и у них все получается, а мы пришли к дискредитации выборов.


Люди, которые прорвутся сейчас как мажоритарщики, меньше всего будут заботиться о своем округе, потому что формула, с которой они вырвали победу, делает излишним население", - уверен Виктор Небоженко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ