24.10.2012 11:15
"Кто-то раздает гречку, строит финансовые пирамидки, дает денежки избирателям сейчас и обещает дополнительно после голосования. Другие пользуются партийными брендами и вешают людям на уши популистическую лапшу. Третьи, как я например, наоборот, собирают деньги с избирателей и прогружают их идеями. Так что кто как умеет, тот так и собирает свой избирательный ресурс". Такой вывела формулу успеха на выборах юрист, адвокат и кандидат-мажоритарщик Татьяна Монтян, комментируя изданию Новости Украины – From-UA отличия в продвижении разных кандидатов к победе на выборах.

"Все эти выборы состоят из подкупа и черного пиара. Но дело в том, что наступает взаимная аннигиляция, то есть черный пиар на черный пиар, подкуп на подкуп. Если избиратель получил деньги от 4 кандидатов, то кто знает, за кого он проголосует? За всех 4 он не может. То есть когда какое-то явление становится массовым, в дело опять вступают другие факторы.


У нас люди не имеют ни малейшего понятия о том, из чего состоят тарифы на обслуживание их домов. И для абсолютного большинства моих избирателей является новостью, что, оказывается, в те деньги, которые они платят ЖЭКам, не входит амортизационная составляющая. То есть они считают, что ЖЭКи обязаны ремонтировать их дома, а оказывается, что с 1998 года не обязаны. Как люди, которые не знают даже, как обслуживаются собственные дома и как ими распоряжаться, могут избрать людей, которые будут распоряжаться имуществом территориальной общины или государственным имуществом? У нас полная неинформированность избирателей о каких-либо имущественных правах. Люди даже не знают, кого они избирают. Они не знают, что депутаты ВР должны писать законы, а не раздавать гречку. Кого могут избрать эти люди? Их никто никогда ничему не учил, им просто всегда вешали на уши популистическую лапшу, вот вам и результат. На идеальных выборах кандидаты должны состязаться в идеях, а не в том, кто принесет больше мешок гречки", - считает Татьяна Монтян.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ