На выборах не будет победителей, будут только те, кто проиграл
24.10.2012 11:37
"На выборах не будет победителей, будут только те, кто проиграл. Парламентарии долго работали над тем, чтобы общество их не уважало, поэтому те, кто попадет в парламент, они уже априори воспринимаются обществом как люди, мягко говоря, неадекватные. Поэтому если говорить об успехах в гламурном понимании этого слова, о звездном успехе, так такого успеха на этих парламентских выборах не будет". Такой вывел формулу успеха на выборах аналитик центра «Гардарика» Константин Матвиенко, комментируя изданию Новости Украины – From-UA отличия в продвижении разных кандидатов к победе на выборах.

"Интегрально подкуп и черный пиар подсчитать невозможно, - считает эксперт. - Есть кандидаты, которые сразу избрали своей стратегией позитив и почти не использовали черный пиар. Это, как правило, люди, которые имеют реальные шансы попасть в парламент. А есть действительно идиотские подходы: например, в агитке за ПР вставляется блок против Кличко. Все гражданские организации главным нарушением этой кампании называют именно подкуп избирателей".


"Украинский парламентаризм — это абсолютно не уважаемый институт в обществе, поэтому я не рассматривал никаких вариантов для баллотирования на этих парламентских выборах. Смысла выбирать формулу нет никакого, потому что мы сейчас, в принципе, находимся в ситуации конца Советского Союза. Тогда общество разделилось на «мы» и «они»: «мы» - нормальные люди, студенты, самозанятые люди; «они» - это партноменклатура. Вот один в один та же самая ситуация. В таких ситуациях возникали народные движения и народные фронты. Я думаю, что что-то подобное ожидает Украину", - подытожил Константин Матвиенко.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ