Сергей Кивалов открыл в Одессе еще один спортивно-оздоровительный комплекс
24.10.2012 11:38
23 октября Президент Национального университета «Одесская юридическая академия». Народный депутат Украины Сергей Кивалов открыл зимний аналог спортивно-оздоровительного комплекса «Университет». Новый спорткомплекс расположился сразу напротив летнего сооружения – на 8-ой станции Большого фонтана.

В тожественном открытии комплекса приняли участие выдающиеся одесские спортсмены, участники олимпийских игр разных лет. Освятил зимний комплекс «Университет» митрополит Одесский и Измаильский Агафангел.

В беседе с журналистами Сергей Кивалов подчеркнул, что при строительстве спорткомплекса использованы современные европейские технологии, внедрено новейшее спортивно-тренировочное оборудование. Кроме того, благодаря модернизированным строительным технологиям, комплекс построен за короткие сроки – 5 месяцев.


«Создавая такие спортивные комплексы, мы работаем на будущее, на перспективу. Вы знаете, у меня сегодня прекрасное настроение, как и у всех присутствующих, потому что мы сделали большое дело. Возможно, на этом месте могли построить частные апартаменты. Но мы сделали все, чтобы это место стало общественным спортивным центром для одесситов. Именно этой цели мы придерживались, когда начали строить спортивно-оздоровительный комплекс. Мне особенно приятно констатировать, что на нашем спортивно-оздоровительном комплексе смогут заниматься все желающие. В том числе и молодежь, и представители старшего поколения, и самые, самые маленькие. Яркой иллюстрацией этого может послужить сегодняшние соревнования».

Сергей Кивалов подчеркнул, что зимний спорткомплекс открыл для всех желающих, заниматься спортом здесь можно абсолютно бесплатно.

«Каждый желающий может прийти сюда и заниматься абсолютно бесплатно. Одесситы должны чувствовать заботу не на словах, а на деле. И мы позаботились о здоровом образе наших граждан, поострив второй спортивный комплекс», – добавил Сергей Кивалов.

В торжественном открытие нового спортивного комплекса также принял участие действующий чемпион, золотой призер Олимпиады 2012-го года в Лондоне по гребле Юрий Чебан. Спортсмен убежден: под белым куполом нового комплекса будут воспитаны новые мировые рекордсмены.

«В мои годы, когда я начинал заниматься спортом, таких условий, как создаются здесь, не было и даже не предвиделось. На данный момент Сергей Васильевич очень многое делает для нашего города и сегодня от имени всех одесситов хочу выразить ему благодарность за то, что он сделал для спортсменов и простых граждан», - рассказал Юрий Чебан.


ДЛЯ СПРАВКИ:

Зимний спортивно-оздоровительный комплекс «Университет» расположен в Одессе на 8-ой станции Большого фонтана, на берегу моря, напротив своего летнего аналога. Высота купола крытой части составляет 12 метров.

На площади свыше 1650 кв. м располагаются:
большое поле площадью 780 кв. м с трибунами, рассчитанными на 400 зрителей, оснащено системой кондиционирования и вентиляции, спортивным, звуковым, световым и телевизионным оборудованием. Поле предназначено для игр в мини-футбол, волейбол, баскетбол, гандбол и д.р.;

малое поле площадью 480 кв. м с трибунами на 100 зрителей, оснащено системой кондиционирования и вентиляции, спортивным, звуковым, световым оборудованием;

административное 3-этажное здание, в котором оборудованы 4 раздевалки, медицинский кабинет, помещение для тренерского персонала;

2 зала для занятий единоборствами - боксом, борьбой, дзюдо и д.р.

При оснащении залов использовано уникальное рулонное покрытие «taraflex». Игра на таком покрытии комфортна и полностью исключает травмы спортсменов. Это позволяет заниматься как любительскими, так и профессиональными видами спорта. Таким образом, на территории спорткомплекса «Университет» можно проводить различные спортивные турниры, соревнования и чемпионаты как общегородского, так и всеукраинского уровня.


Кроме того, комплекс затянут специальным покрытием, позволяющим при различных погодных условиях открывать и закрывать его стены на уровне 3 метров.