24.10.2012 12:47
"Книгарня "Є" вернула на полки книги Василия Шкляра и ряда других авторов, снятые ранее с продажи из-за фото с сигаретами. Об этом рассказала директор сети ООО "Книжный магазин" Екатерина Федоренко, пишет Украинская правда. Жизнь.

"Мы сейчас направили запрос для выяснения этого вопроса в исполнительный орган защиты прав потребителей и вернули книги на полку. Они все стоят, все продаются... Утром (во вторник) мы их пытались снять, пересматривали все, а потом вернули на полки", - сказала Федоренко.

Объясняя причины изъятия книг, она рассказала: "Я получила информацию о том, что должна быть проверка контролирующих органов, вернее она даже где по Украине проходит, и налагаются большие финансовые санкции. Поэтому я приняла решение временно, до выяснения обстоятельств, приостановить продажу соответствующих книг, где есть эти рисунки с изображениями сигарет".

На уточняющий вопрос, могло ли произойти так, что ее неофициальные источники предоставили недостоверную информацию и штрафы не налагаются, Федоренко ответила: "Возможно, это было преувеличение".

Напомним, во вторник Федоренко рассказала, что "Книгарня "Є" снимает с продажи книги, на которых есть фотографии с сигаретами, чтобы избежать штрафов за пропаганду курения. Она сообщала, что "уже есть некоторые точки, которые пострадали, на которые наложены штрафы. Это не наша сеть книжных магазинов".

В то же время директор по развитию книжного магазина "Читайка" Виктория Руденюк во вторник рассказала, что по отношению к ним никаких действий не было. Управляющий магазином "Читай город" на Богдана Хмельницкого (Киев) Ярослав Волошин тоже сообщил, что ничего не знает о штрафах: "Я впервые об этом слышу".

Во вторник утром информация об изъятии книг была опубликована в Facebook PR-менеджера Книжного Клуба "Клуб Семейного Досуга" Ивана Лопатченко.


В сообщении, в частности, отмечалось, что "несколько книжных магазинов (!!!) оштрафовали за то, что они продают книги на обложках, которых изображены сигареты. Оштрафовали за книгу Василия Шкляра "Залишенець" (там господин Василий на обороте с сигаретой), за книжку Maksym Kidruk "Сумасшедшие в Мексике" (там один из нарисованных героев держит сигарету) и за книгу Елены Печорной (Olena Serdyuk) "Грешница" (героиня на обложке с сигаретой)".