24.10.2012 13:18
Западная пресса продолжает пристально следить за избирательной кампанией в Украине.

Как пишет издание Der Standard, которое цитирует Inopressa, "избирательная кампания" правящей партии состоит в том, что доверенные лица партии - "ужасные бандиты" - приходят в бюджетные учреждения и спрашивают служащих, сколько человек у них в семье имеют право голосовать, затем требуют привести именно столько человек на избирательный участок и показать бюллетень с голосом за правящую партию ее доверенному лицу, прежде чем бросить его в урну.

Как пишет издание, об этом журналистам рассказал врач и независимый кандидат областного совета Межгорья (Закарпатье, Украина) Василий Царь.

В противном случае, говорит Царь, людям грозят увольнением.

"Все боятся", - подчеркнул Царь в беседе с Der Standard.

На этих выборах, сообщает издание, Царь поддержит "Объединенную оппозицию" Юлии Тимошенко. В конце 2011 года его уволили с поста главврача районной больницы. Суд шесть раз удовлетворял его жалобу, однако ему все равно в течение многих месяцев не выплачивали зарплату. По его словам, его семье угрожали, поэтому дочь и внуки собираются покинуть страну.


"Успешный хирург мешает властям не только своей политической деятельностью, но и тем, что модернизировал районную больницу при помощи иностранных организаций и поэтому пользуется у населения большой популярностью", - пишет издание. В частности, венские больницы приняли участие в финансировании эффективной терапии больных ДЦП, а город Вена - в финансировании проекта по здравоохранению местных этнических цыганок.