24.10.2012 13:33
Чиновники из небольшого шведского города, ознакомившись с медицинской картой одинокой бабушки, отказали ей в месте в интернате для престарелых из-за того, что у нее слишком крепкое здоровье.

Жительнице городка Йокмокк на севере Швеции Анна Лундвалль 27 октября исполнится 101 год. Долгожительница в течение последних нескольких десятилетий жила одна и вела хозяйство самостоятельно, однако получив перелом ноги поняла, что дальнейшая жизнь в одиночестве и уход за собой ей уже не под силу. Она решила покинуть свой дом и поселиться в интернате для престарелых, - передает pharmasvit.com

“Я стала нуждаться в посторонней помощи, поскольку после перелома ноги передвигаюсь по дому в основном в инвалидной коляске. Кроме того, я почти полностью потеряла слух”, – рассказала Анна Лундвалль журналистам.

Однако нелегкое решение о переезде в дом престарелых не воплотилось в жизнь.

Чиновники местного городского совета, рассмотрев заявление 100-летней бабушки, приняли решение отказать ей, поскольку, по их мнению, состояние ее здоровья вполне нормальное, и она не требует постоянного ухода.


“В течение 82-х лет я исправно платила налоги, часть суммы всегда поступала и в городскую казну. А теперь мне говорят, что я недостаточно больна”, – возмущается женщина.