24.10.2012 13:57
Лидеры профсоюзов заявили, что автопроизводитель из США закроет свой завод в городе Генк в Бельгии. Это приведет к сокращению 4,3 тысячи рабочих мест.

Сегодня профсоюзы провели переговоры с руководством Ford. По словам представителей работников, компания закроет завод, который производит Mondeo и мини-вэн S-MAX, в 2014 году, - передает press.ua

В прошлом месяце Ford заявил о планах сократить работников в Европе из-за сокращения спроса на местном рынке автомобилей. Ford также предупредил, что в этом году ущерб его европейского подразделения могут достичь € 1 млрд.

Кроме Бельгии, Ford имеет заводы в Германии, Испании и Великобритании, где работает 15 тыс. рабочих.

В первом полугодии 2012 года объемы продаж Ford в Европе сократились на 10%, и это стало самым низким показателем за 17 лет.

Компания стремится сократить расходы на рабочую силу и оптимизировать использование заводов в Европе. Европейский регион приносит компании до 25% от общего объема продаж, однако заводы Ford работают только на 65% от своей полной производственной мощности.


Представитель профсоюза Люк Пренен заявил, что Ford перенесет производство новых версий Mondeo и S-MAX до заводов в Испании.