24.10.2012 14:09
Учёные считают, что шанс развития рака простаты увеличивается при ночной работе из-за подавления выделения организмом мелатонина.

Мелатонин — гормон, вырабатываемый шишковидной железой в мозге, который помогает регулировать биоритм. Выработка мелатонина особенно увеличивается в тёмное время суток, - передает menshealth.com.ua

Результаты исследования канадских учёных было направлено в первую очередь на изучение здоровья мужчин. Им удалось выяснить, что работа в ночную смену увеличивает риск других видов рака: легких, кишечника и мочевых путей.


«Предыдущие исследования доказывали негативные последствия работы в ночное время для женщин. Мы же выяснили, что ночная работа также негативно влияет на мужчин», — утверждают учёные.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.