24.10.2012 13:36
За неделю до выборов в Верховную Раду было совершено нападение на бывшего мэра Кировограда Валерия Кальченко, возглавляющего областной избирательны штаб ОО "Батькивщина". Однопартийцы связывают нападение с политической деятельностью потерпевшего, а эксперты высказывают опасения относительно криминализации украинских выборов, сообщили изданию Новости Украины – From-UA в информационном департаменте CIS-EMO.

Вечером 21 октября в Кировограде было совершено нападение на председателя областного избирательного штаба объединенной оппозиции "Батькивщина", бывшего мэра города Валерия Кальченко. На него напал неизвестный мужчина крепкого телосложения в тот момент, когда Кальченко выходил из своей квартиры. Первым же ударом нападавший рассек кандидату надбровную дугу.

В шоковом состоянии Валерий Кальченко был госпитализирован. В больнице ему наложили шесть швов. В Кировограде этот кандидат известен как инициатор размещения рекламных щитов с информацией об ухудшившемся в последние годы социально-экономическом положении Украины. В парламентской фракции "БЮТ-Батькивщина" нападение на коллегу по партии связали с его политической деятельностью. В то же время в пресс-службе Кировоградского областного управления МВД отметили, что никаких заявлений относительно нападения на Кальченко в правоохранительные органы никто так и не направил.


"Сегодня мы видим попытку криминализации выборов с их одновременной коммерциализацией и деидеологизацией", - комментирует случившееся главный научный консультант Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO Станислав Бышок. – "Различные финансово-промышленные группы или, если угодно, элиты в ходе предвыборной кампании "демонстрируют мускулы", а в этих неблагоприятных условиях гражданам страны приходится делать свой выбор. Если же подходить с формальной стороны, то совершенно очевидно, что силовые акции против участников политического процесса зачастую только прибавляют им голосов, делая их – в глазах избирателей – пострадавшими за правое дело", - замечает С. Бышок.