24.10.2012 14:35
В Кривом Роге прямо на улице продолжают продавать "веселящий газ" - закись азота. Этот легкий газ закачивают в шарики и уже из них предлагают вдохнуть воздух. После употребления "свежей дозы смеха воздуха Ибицы" продавцы обещали покупателям повышенное настроение и безудержное веселье – всего по 30 гривен за порцию.

В сентябре мы уже писали, что первая торговая точка появилась в Кривом Роге на 95-м квартале – завлекала прохожих яркими воздушными шариками, которые надували для потенциальных клиентов "на пробу", - передает КП.

Городская милиция сразу же отрапортовала, что пока никаких жалоб от горожан не поступало, но она попробует разобраться с ситуацией. Торговля же веселящим газом через пару дней тихо свернулась.

И вот теперь один из наших читателей сообщил, криворожан снова начали "смешить".

- Точка работает в том же месте, на 95-ом квартале. Средь бела дня, в полдень шла бойкая торговля, причем на точке работало уже несколько человек. Молодые парень и девушка торговали уже надутыми шариками, две девушки распространяли рекламки газа, а немолодой мужчина из чемодана их надувал, - рассказал наш читатель.

В городской милиции Кривого Рога нам признались, что ничего не могут поделать с "веселым" бизнесом.

- Закись азота не входит в список запрещенных веществ, поэтому руки у нас связаны. Если бы кто-то пожаловался хотя бы, но нет! Сейчас ходят слухи, что это вещество планируют внести в список запрещенных, но пока этого не случилось, мы ничего поделать не можем, - рассказали в пресс-службе городской милиции Кривого Рога.

Кстати, уверения продавцов о том, что их газ абсолютно безвредный, медики категорически отметают.



- Вообще любые газы нельзя вдыхать ни в коем случае. Для человека полезна только та концентрация газов, которая находится в воздухе. Все остальное изменяет функции организма и приводит к побочным эффектам, - говорит главный врач Днепропетровского городского центра здоровья Алла Толчинская.