24.10.2012 14:25
Виктор Медведчук в своем блоге на сайте «Корреспондент» высказал мнение о дальнейших перспективах ЕС и предостерег украинскую власть от излишнего евроромантизма.

«Необходимость поддерживать финансовую систему таких проблемных стран, как Испания, Италия, Греция и разбалансировала единую европейскую валюту… Состояние экономики требует быстрых и даже дерзких действий, осуществить которые может только хорошо управляемая, централизованная структура», – констатирует автор. На основе экспертных оценок ведущих институтов ЕС, Медведчук делает вывод, что в ближайшее время начнётся централизация Союза, которая в перспективе может преобразовать Европу в единое государство.

"США (или Соединённые Государства Америки, т.к. дословный перевод с английского звучит именно так) в этом смысле являются примером для Евросоюза. Состояние экономики требует быстрых и даже дерзких действий, осуществить которые может только хорошо управляемая, централизованная структура – уж точно не такая, как нынешняя громоздкая и крайне неэффективная надстройка в Брюсселе и Страсбурге. Фактически, речь идёт о стремлении преобразовать содружество суверенных государств в конфедеративный или даже федеративный союз. Что-то вроде Соединённых Штатов Европы. Или не штатов, а государств – тут уже какое название приживётся" - пишет Виктор Медведчук.

При этом он отмечает, что на пути процесса централизации существуют серьезные препятствия: «Не все национальные правительства готовы поступиться суверенитетом в пользу единого центра. Из крупных держав в данном контексте нужно говорить, как минимум, о Великобритании».

Кроме того, Медведчук увидел в ряде европейских стран рост сепаратистских тенденций: «В Испании речь может идти об отделении Страны Басков и Каталонии, в Бельгии тлеет конфликт между Фландрией и Валлонией, очень уязвима в силу своей неоднородности Италия. В Шотландии уже назначена дата проведения референдума по отделению от Великобритании». Возможно, подобные тенденции сделают более покладистыми перед лицом ЕС национальные правительства, если Брюссель сможет воспользоваться ими как рычагом давления. Однако не исключено, что эти противоречивые тенденции приведут Евросоюз к распаду.

Но вне зависимости от исхода происходящих ныне в ЕС событий, Украине не стоит испытывать тщетные надежды на присоединение к этой структуре. Период расширения Евросоюза завершился, и теперь, как считает лидер общественного движения, «наши шансы получить членство в этой организации равняются возможностям Мексики стать следующим штатом США… Не надо думать, что широко разрекламированные переговоры о подписании Соглашения об ассоциации и создание Зоны свободной торговли с ЕС как-то приблизят нас к европейскому членству».


Также лидер "Украинского выбора" высказал мнение, что «Украине нужно выстраивать равноправные отношения с партнёрами, а не соглашаться на роль рынка сбыта, за счёт которого другие страны собираются выходить из кризиса. Совсем другой статус Украина может получить, участвуя в интеграционных проектах на постсоветском пространстве и присоединившись к Таможенному союзу».