24.10.2012 15:00
Недавняя поездка Президента Виктора Януковича в России носила не только предвыборный характер, а имела целью переговорный процесс о вступлении Украины в Таможенный союз.

Об этом заявил глава совета Объединенной оппозиции "Батькивщина" Арсений Яценюк, передает Минпром.

По его словам, если выборы будут признаны нечестными и недемократическими, между Украиной и ЕС будет остановлен диалог, и Соглашение о политической ассоциации и зоне свободной торговли с ЕС подписано не будет. "Безвизовый режим между Украиной и Европейским союзом также останется на точке замерзания. Это означает, что Украина фактически будет превращаться в страну наподобие Беларуси. И это значит, что следующим шагом будет решение этого Президента относительно вступления Украины в Таможенный союз", – отметил А.Яценюк.

"Членство Украины в Таможенном союзе будет означать, что у государства останется только гимн, герб, флаг и офис Президента. Все остальные полномочия перейдут в соседнюю страну. В первую очередь экономические, а по экономическим пойдут политические и военные", – подчеркнул он.

А.Яценюк подчеркнул, что Украина должна иметь партнерские отношения и с Российской Федерацией, однако "с тремя нет": "Нет Таможенному союзу. Нет военному блоку. Нет русскому языку как государственному", – подчеркнул он.


Напомним, в ходе последнего визита в Москву В.Янукович высказался за более тесное сотрудничество с Таможенным союзом. Ранее Украина неоднократно выражала готовность участвовать в работе Таможенного союза на правах ассоциированного членства. Россию не устраивает данное предложение.