24.10.2012 16:35
Экс-премьер Украины, нынче - заключенный одной из американских тюрем Павел Лазаренко планирует возвращение в Украину.

Об этом на пресс-конференции заявила его адвокат Марина Долгополая. По словам юриста, ей пока точно неизвестно, когда именно политик хочет приехать, - передает КП.

- Я утверждаю, что он - однозначно - хочет вернуться в Украину. Назвать конкретные сроки пока не могу, знаю только одну дату (в "графике" Лазаренко - авт.) - это 1 ноября, когда он освобождается из тюрьмы, - сказала Долгополая. - Точное время приезда будет зависеть от того, какая будет в стране политическая ситуация - об этом он сам говорит. Лазаренко хочет непредвзятого рассмотрения судом его дела.

По словам адвоката, Лазаренко "пристегнули" к "делу Щербаня" (расследование нашумевшего убийства бизнесмена в конце 90-х). Долгополая уточнила, что в 2003 году, когда состоялись первые судебные заседания по делу, она вместе с другими адвокатами сделала все возможное, чтобы выступать в Луганском суде в роли защитника экс-премьера.


- Но судья отказала в нашем ходатайстве, заявив, что Лазаренко не является фигурантом дела. В вердикте суда за 2003-й год фигурировала фамилия экс-премьера, однако позже было принято специальное постановление, в соответствии с которым фамилия появилась в решении в результате технической ошибки, - уточнила Марина Долгополая.