24.10.2012 17:23
Оппозиция допускает, что в случае существенных фальсификаций на выборах в Верховную Раду будут организованы массовые протесты.

Об этом Украинской правде сообщил пресс-секретарь ВО «Свобода» Юрий Сиротюк.

Однако он отметил, что возможные сценарии еще обсуждаются.

«Мы сейчас согласовываем все действия и все планы вместе с объединенной оппозицией «Батькивщиной», - сообщил он.

Сиротюк отметил, что оппозиция призывает людей прийти на избирательные участки после закрытия, чтобы проконтролировать процесс подсчета голосов.

«И если мы будем видеть, что результаты экзит-полов радикально, кардинально отличаются от тех результатов, которые обнародует Центральная избирательная комиссия, мы однозначно будем призывать людей выходить на улицы», - заявил он.

При этом Сиротюк добавил, что оппозиция не намерена подавать официальных заявок на проведение митингов после выборов, чтобы власть не знала о ее планах и не могла им навредить.

«Я вам скажу, что, если власть будет знать, что «Свобода» хочет собраться в любом месте, мы знаем, что это будет встречаться судебным решением, щитами, «майдансом» и так далее», - сказал он.

Сиротюк выразил надежду, что, если в случае нарушений на улицы с протестами выйдут десятки тысяч людей, власть ничего не сможет сделать.


В то же время в Министерстве внутренних дел заявили об отсутствии официальных заявок от политических сил на проведение митингов ночью после выборов Верховной Рады.