Оксана Марченко: «Важно не только хорошо спеть, а вложить душу!»
24.10.2012 18:11
Полтора месяца вся страна следит за напряженной борьбой вокалистов «Х-фактора». Кто-то из участников уже успел обаять зрительскую аудиторию и обзавестись поклонниками, а кому-то еще только предстоит завоевать зрительские сердца. Но самое главное, что буквально через неделю именно зрителям придется решать судьбу участников. Пока же эта ответственная миссия полностью легла на плечи судей проекта.

Для всех участников вокального шоу «Х-фактор» этап, когда они отправляются с визитом в дома судей, один из самих сложных. Ведь именно сейчас их отделяет всего один шаг от большой сцены проекта и лишь от их продюсера зависит судьбоносное решение. И продюсеры подходят к этому особенно тщательно, ведь от того, кого именно они выберут сейчас в свою команду, зависит, станут ли они победителями в этом сезоне шоу. И если еще на предыдущем этапе судьи ощущали себя одной командой, то сейчас они превратились в ярых конкурентов.

Критерии отбора у каждого свои. Но ясно одно, что каждый делает ставку на талант, харизму, артистичность, темперамент и прочие качества, которые присущи победителю. Однако чтобы все-таки не проглядеть талант на этом этапе каждый из судей имеет право на помощь звездного гостя при отборе финалистов. А участники целиком и полностью в самые сложные моменты всегда могут рассчитывать на поддержку ведущей проекта Оксаны Марченко.
Сереге досталась категория – парни. Продюсер с опытом да к тому же знающий, как воспитать из участника шоу победителя, очень скрупулезно решил подойти к отбору конкурсантов в свою команду. Помочь ему в этом сложном деле вызвалась победительница «Евровидения-2005» Мария Шерифович из Сербии. Узнав, что вместе с Серегой на площадке будет сербская певица, еще сильнее стал волноваться Олег Шевердяев, который для выступления выбрал песню Димы Билана «Belive me». Именно этот хит победил на «Евровидении» в 2006 году, и именно Мария Шерифович вручала награду Билану, а, значит, и эту песню она слышала в его исполнении.

Перед выступлением Олег признался Оксане, что главное для него — спеть хорошо. «Сколько раз я ему говорила, что важно не только хорошо спеть, а вложить душу!» -- в сердцах сказала ведущая вслед удаляющемуся участнику, но, видимо, парень не прислушался к мудрому совету Оксаны, что и повлияло на его исполнение -- технически слаженное, но недостаточно искреннее.


Илья Ефимов решил покорить продюсера исполнением хита «Наутилуса» «Я хочу быть с тобой». Но Серега не оказался большим поклонником русского рока и сообщил Марии, что после таких песен попсовикам «и выступать не следует, да и начинаешь слишком уж задумываться о смысле жизни». Но, тем не менее, выступление Ильи понравилось сербской гостье. А Алексей Смирнов очень боялся попасть в категорию к Сереге, ведь именно он сказал ему «нет» на кастинге, да к тому же раскритиковал внешний вид парня. Но во время выступления Алексея Мария призналась, что он – единственный, кто заставил ее улыбаться, и она ему поверила. И, кто знает, может быть, она сможет заставить Серегу изменить свое мнение? Последний участник в категории Дима Сысоев признался Оксане, что совсем не спал накануне, так волновался. Но сильное волнение не сказалось на выступлении Димы. И он даже успел очаровать Марию Шерифович. Итак, в результате глубоких раздумий и довольно мучительных для участников его комментариев для прямых эфиров Серега выбрал – Илью Ефимова, Алексея Смирнова и Диму Сысоева.
А в это время не менее острая борьба развернулась на вилле Ирины Дубцовой. Дебютантке в роли судьи и продюсера Ирине досталась самая сложная категория – коллективы. Поддержать Иру в этом ответственном деле приехал ее давний друг – Владимир Пресняков. Неудивительно, что Ирина при первой встрече со своими подопечными призналась, что волнуется даже больше, чем они. Она успела настолько привыкнуть к своим ребятам, что выбор дался ей особенно тяжело..

«Вы мне ужасно нравитесь! Вы -- мои зайчата!» -- заявила она Назару, Даниле и Вячеславу. И «зайчата» постарались изо всех сил не разочаровать своего новоиспеченного продюсера -Мазая. Сложность для этой категории заключалась еще и в том, что в основном все коллективы, кроме разве что Two voices, были созданы в тренировочном лагере и ребята еще не успели привыкнуть друг к другу и спеться. Особенно сложно в этом смысле было латышу Мартиньшу, ведь если бы он уехал из Украины, дуэт мог бы распасться, но он решил остаться и репетировать с новой партнершей Юлей. Проблемы были также и у дуэта Виолетта—Толик, но здесь самой большой неприятностью стало то, что мама Виолетты категорически была против участия дочки в этом шоу. Не все гладко проходило и у яркого трио Тани, Саши и Светы. Таня, которая сразу взяла на себя функции лидера, не раз становилась причиной конфликтов в коллективе. Но Ирина смогла найти подход и прекратить препирательства среди девчонок. «Саша и Света проходят дальше, а Таня… тоже проходит дальше, но с испытательным сроком!» -- заявила судья, чем вмиг сплотила коллектив. Трое «зайчат» – Назар, Данила и Вячеслав — также получили возможность принять участие в прямых эфирах, а вот выбор между двумя дуэтами Мартиньша—Юли и Толика с Виолеттой дался Дубцовой очень тяжело. И если бы не поддержка Оксаны Марченко, кто знает, чем бы закончилась эта история. «Тебе нужно принять решение, — успокаивала разволновавшуюся Ирину Оксана. — Взвесь все «за» и «против». Я знаю, ты сможешь. Ты сделаешь правильный выбор». Справившись с эмоциями, Дубцова все-таки приняла решение в пользу Толика и Виолетты.

Страсти кипели и в особняке Сергея Соседова. «Все девушки яркие, умные…Как выбирать?» -- спрашивал он свою давнюю подругу, которая не первый год приходит ему на помощь, певицу Лолиту. Растеряться Сергею Васильевичу было из-за чего. Девчонки, действительно, все были очень сильные вокально и с очень сильными характерами. Даша Изюмова, например, настолько зажгла камерную атмосферу дома, что Соседов с Лолитой готовы были пуститься в пляс. Минорную ноту внесла Жанна Перегон, исполнив песню Таисии Повалий «Чертополох». И сразу же Лолита сделала замечание девушке, обратив внимание на ее излишнюю жестикуляцию.


«Ангел мой, ну где ты этого набралась? Это — зажим. С этим нужно работать!» Надо сказать, что Жанна все же сумела справиться с волнением и после этого замечания смогла исполнить песню без этих жестов. Яркая темнокожая участница Мелен Пасса просто не могла спеть плохо. Она пообещала своей маме, что постарается сделать все, чтобы пройти в следующий тур. Но выступив перед судьей, Мелен расстроилась и призналась Оксане Марченко, что спела хуже, чем хотела. «Не собралась?! – удивилась Оксана. — Я тебе не верю. Ты себя зря критикуешь!» Юлия Плаксина выбрала для выступления песню Александра Пономарева «Варто чи ні». И хотя это мужская песня, в исполнении Юли она звучала очень органично. Когда же Сергею Васильевичу пришлось озвучить решающий вердикт, он заявил, что в этом году хочет, чтобы победила, наконец, девушка. И в свою команду взял – Жанну Перегон, Мелен Пасса и Юлию Плаксину.

На вилле Игоря Кондратюка выбор финалистов проходил не так эмоционально, но, все же, даже участники категории 25+ волновались. Особенно переживал Яков Головко. «Мне иногда хочется поделиться, набрать номер, тянется рука, а позвонить некому…» Яков один воспитывает дочерей после смерти жены. Обладатель прекрасного голоса, Яков своим выступлением сумел заворожить и легендарного солиста Modern Tolking Томаса Андерса, который приехал помочь Игорю на этом этапе. А после выступления признался ведущей: «Я чувствовал волнение, значит что-то еще во мне живет, я — не каменный!» Медсестра Катя, — настоящий самородок, без музыкального образования, но с прекрасным голосом, — смогла настолько покорить жюри, что дошла до предпоследнего этапа и оказалась на вилле Игоря Кондратюка.

«Если я здесь, значит у меня уже все прекрасно!» -- говорила она. Кондратюк настолько попал под обаяние этой барышни, что боролся за нее до последнего. Но, к сожалению, в команду для прямых эфиров Катя не попала. А вот звезда You Toube Аида Николайчук в этот раз все же смогла покорить сцену «Х-фактора». И хотя она уже выступала на сцене проекта как победитель онлайн-голосования, теперь Аида сможет проявить себя в полной мере. А последнее место в команде Игоря Кондратюка досталось Жене Литвинковичу. Буквально чуть-чуть не хватило Жене удачи, чтобы стать победителем «Україна має талант-4», и кто знает, может, судьба в этот раз даст ему второй шанс?


Всего через семь дней на самой большой сцене вы увидите наиболее яркие выступления финалистов третьего сезона «Х-фактора»! Судьи уже выполнили свою ответственную роль и перешли в разряд продюсеров, и теперь, не забудьте, судьба участников зависит только от вас, зрители!