24.10.2012 18:35
Жители столичного жилого комплекса по адресу Краснозвездный проспект 4-6 смогли прекратить скандальное строительство торгового комплекса у себя во дворе и заставить застройщика обустроить обещанные детскую площадку и зону отдыха. Это стало возможным благодаря вмешательству Аллы Шлапак, главы Комиссии по гуманитарным вопросам Киевсовета и кандидата в народные депутаты Украины по одномандатному округу №221 (Печерский, Соломенский и Шевченковский районы). Напомним, политику уже удалось добиться запрета более 40 скандальных строек, нарушавших права киевлян, в разных районах Киева.

История конфликта на Соломенке началась в 2008 г. Застройщики обещали киевлянам, что жилищный комплекс полностью будет обеспечен социальной инфраструктурой, в том числе супермаркетом, детским садиком, стадионом и сквером. Время шло, а строительство обещанных объектов не начиналось. Более того, жителям близлежащих домов стало известно о планах по застройке всей площади двора большим торговым центром.

Инициативная группа жильцов домов в течение нескольких лет обращалась к властным инстанциям, чтобы защитить свои интересы. Однако им не удалось добиться положительных результатов. Ситуация изменилась, когда на сторону киевлян стала Алла Шлапак. Подключив юристов и воспользовавшись полномочиями депутата горсовета, она смогла отвоевать место для отдыха и прогулок с детьми.

Между жителями и застройщиками было достигнуто «мировое соглашение», Алла Шлапак посодействовала тому, чтобы на высвобожденной территории установили новую детскую площадку. Теперь здесь идут работы по благоустройству - прокладываются пешеходные дорожки, высаживаются деревья и кусты.

Этот пример стал еще одними доказательством того, что при поддержке ответственных политиков общество может возобновить справедливость и защитить свои права. Вместе с тем Алла Шлапак убеждена, что подобным строительным баталиям должен быть положен конец путем внесения изменений в действующее законодательство.

«К сожалению, противоправное строительство, незаконный захват территорий - все это остается большой проблемой для нашего города. Да, мы с киевлянами не раз выходили на строительные баррикады, пикетировали застройщиков, окружали стройплощадки живыми цепями, разбивали палаточные городки. Это приводило к позитивным результатам. Но мы не можем и не должны все время защищать детскими колясками свои дворы, скверы и парки», - отмечает Алла Шлапак.


Политик убеждена, что проблему нужно решать на уровне Верховной Рады Украины. «Я буду требовать от власти закрепить на законодательном уровне запрет висотного строительства в историческом центре Киева и точечной настройки столичних дворов», - подчеркнула Алла Шлапак.