24.10.2012 20:48
Ученые из Университета Пенсильвании утверждают, что наиболее счастливыми люди чувствуют себя, когда делают что-то конкретно для себя.

При этом они обязательно должны не чувствовать вины за свой эгоизм и быть лишенными необходимости выбирать между своими интересами и интересами общественности, передает Eurolab.ua.

Подобную гипотезу подтвердило исследование. Испытуемым вручили по $3, одна группа должна была отдать деньги на благотворительность, другой разрешили оставить их себе, а третьей предоставили выбор - оставить ли пожертвовать.

Самыми счастливыми оказались участники второй группы - они и деньги получили, и не почувствовали психологического дискомфорта совершая выбор. Первая группа жалела, что отдала деньги, а третья мучилась, совершая выбор.


На самом деле люди чаще всего хотят делать что-то для самих себя, но боятся делать это из-за угрызений совести, утверждают психологи.

Важно! Материал подготовлен на основании актуальных научных и медицинских исследований и носит исключительно информационный характер. Данная информация не может быть основанием для установки диагноза или лечения. Если у вас проблемы со здоровьем, для установки диагноза обязательно обратитесь к врачу.