Украине грозит дефицит топлива и подорожание бензина?
24.10.2012 22:12
Государственная таможенная служба временно приостановила оформление грузов, прибывающих на территории Украины, в том числе и бензина.

Специалисты топливного рынка объяснили задержку ввозного оформления очередным этапом борьбы с контрабандой, передает Ura-inform.com.

Эксперты считают, что похожие действия уже велись весной текущего года, однако после 6-и месяцев поток нелегального импорта опять возник, и с ним следует вести борьбу.

Таким образом, на таможнях «осели» группы товаров с автомобильным бензином в том числе.

Официальных разъяснений таможенники не дают. Поставки же дизельного топлива осуществляются в прежнем режиме. Аналитиками топливного рынка выдвигается версия о том, что продолжительные задержки таможенного оформления автомобильного топлива могут спровоцировать его нехватку на АЗС и привести к автоматическому подорожанию бензина в рознице. Украинцы также могут получить "слив" запасов некачественного бензина, который станут продавать автомобилистам.


Данная ситуация, по словам чиновников, снова говорит о том, что украинскому государству необходимо развитие собственной нефтепереработки для снижения зависимости от импорта топлива. А некоторые автомобилисты давно уже перешли на использование бензина из Беларуси или Европы вместо своего украинского горючего.