ООН назвала проблемы Украины с правами человека
25.10.2012 12:12
В Женеве Украина получила рекомендации от 57 стран-участниц ООН относительно того, как улучшить ситуацию с правами человека. Среди советов – активнее бороться с торговлей людьми, улучшить ситуацию с правами женщин, наладить расследование случаев пыток и эффективнее противодействовать ксенофобии и расизму.

Слушание по Украине состоялось в рамках нового механизма Совета ООН по правам человека – Универсального периодического обзора (УПО). Рекомендации основывались на сводном отчете ООН о правах человека в Украине, а также на докладах неправительственных организаций, среди которых Amnesty International, Украинский Хельсинкский союз, "Репортеры без границ" и Донецкий мемориал, пишет ВВС.

Украинское правительство представило в Женеве свой национальный доклад о соблюдении прав человека в Украине, признав проблемы в этой сфере. Страны-участницы ООН посоветовали Украине направить усилия на борьбу с торговлей людьми (Литва, Ирак, Индонезия, Египет, Италия, Ирландия), улучшить ситуацию с правами женщин и гендерным равенством (Казахстан, Малайзия, Камбоджа, Бангладеш, Алжир, Словения), работать над соблюдением прав ребенка (Казахстан, Индия, Куба) и лучше защищать детей от сексуальной эксплуатации (Египет, Италия).


Во время УПО речь шла о необходимости обеспечить в Украине защиту беженцев и лиц, которые ищут убежища (Ирак, Мексика), соблюдение прав заключенных, (Италия, Швеция), введение независимого механизма расследования пыток (Эстония, Мексика, Канада, Испания, Корея). Украину призвали бороться с распространением ВИЧ/СПИДа в местах заключения (Марокко), усовершенствовать и ввести антидискриминационное законодательство (Индия, Португалия, Чехия), эффективнее противодействовать ксенофобии и расизму (Иран, Куба, Китай, Тунис), реформировать прокуратуру (Испания) и расширять образовательные возможности на языках нацменьшинств (Румыния, Молдова).