На Западе экзит-полл - часть шоу, у нас - аргумент для Верховного суда
25.10.2012 12:45
"Пока, исходя из презумпции невиновности, я думаю, можно считать, что экзит-поллы — это дополнительная оперативная информация. На Западе она вообще используется для проведения ночных шоу после выборов, а у нас она однажды сыграла и роль аргумента для Верховного суда. Поэтому все зависит от того, как пройдут сами выборы". Так социолог, профессор кафедры социологии НУ «Киево-Могилянская академия», президент КМИС Валерий Хмелько ответил на вопрос издания Новости Украины – From-UA - каким экзит-поллам на выборах можно верить и на основании каких данных можно сказать о легитимности выборов.

"Когда будут реальные цифры большинства экзит-поллов, только тогда можно будет давать какие-то оценки", - добавил социолог.

"Множество противоречивых результатов бывает всегда перед выборами, но после выборов пока я такого не припомню, кроме 2004 года, но там не было множества, а были официальные данные и попытки некоторых экзит-поллов поддержать официальные данные, которые переголосованием второго тура были опровергнуты.


Эффективность параллельного подсчета голосов зависит от методологии. Если это делается адекватно с точки зрения статистики (потому что вряд ли им удастся все голоса подсчитать), то тогда это может дать какой-то результат. Таких прецедентов пока не было — чтобы это удавалось сделать корректно с точки зрения математической статистики", - добавил Валерий Хмелько.

С мнением других экспертов вы можете ознакомиться ЗДЕСЬ